RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP YPM I TAMAN
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik.
Indikator : 1. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamatan.(koknitif), karakter:mandiri, ketelitian dan kehati-hatian, ketrampilan sosial:bekerja sama, berpendapat (afektif), menggunakan peralatan secara tepat (psikomatorik)
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik diharapkan dapat membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek abiotik melalui pengamatan kualitatif maupun kuantitatif.
Materi Pembelajaran : Pengamatan gejala alam abiotik
Metode Pembelajaran : Model
- Direct Instruction (DI)
Metode
- Observasi
- Diskusi kelompok
Materi Pelajaran :
I. Gejala Alam Biotik dan Abiotik
Alam seisinya merupakan ciptaan Tuhan Maha Kuasa yang mengandung rahasia bagi ilmu pengetahuan. Rahasia alam dapat kita singkap melalui gejala-gejala yang ditunjukkan oleh alam. Gejala-gejala alam dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya gempa bumi, gunung meletus, badai, topan, suhu dingan, suhu panas, cumi-cumi menyemprotkan cairan tinta hitam, daun putri malu menutup jika disentuh, dll. Gejala-gejala alam dapat kita pelajari sehingga kita dapat memahami tentang alam. Gejala alam meliputi gejala alam biotik dan gejala alam abiotik.
Alam biotik terdiri atas bermacam-macam mahluk hidup, diantaranya manusia, hewan, tumbuhan dan mikroorganisme. Gejala alam biotik sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari, misalnya seekor ayam dewasa bertelur, kemudian telur dierami dan menetas menjadi anak ayam, anak ayam tumbuh menjadi dewasa, pohon jambu biji menghasilkan buah jambu, didalam buah jambu terdapat biji, biji jambu jika ditanam menjadi pohon jambu kecil, pohon jambu kecil tumbuh semakin tinggi dan besar.
Alam abiotik meliputi benda-benda tak hidup, misalnya tanah dapat menjadi keras dan dapat menjadi lembek seperti lumpur, angin dapat bergerak menerbangkan daun-daunan, air dapat menguap juga dapat membeku jadi es, cahaya matahari yang terang dapat menjadi redup, dll. Semua ini merupakan fakta adanya dinamika pada alam abiotik
II. Pengamatan Kualitatif dan Kuantitatif.
Pengamatan terhadap obyek atau gejala alam dapat dilakukan dengan alat indera. Tetapi karena keterbatasan kemampuan alat indera, perlu juga dilakukan pengamatan dengan menggunakan alat bantu pengamatan seperti mikroskop, kaca pembesar, alat ukur dan sebagainya.
Tabel 1. Perbedaan pengamatan kualitatif dan kuantitatif.
ASPEK | PENGAMATAN KUALITATIF | PENGAMATAN KUANTITATIF |
1.Pengertian | Pengamatan yang dilakukan dengan beberapa atau seluruh indera. | Pengamatan yang dilakukan dengan menggunakan alat ukur yang mengacu kepada satuan pengukuran baku tertentu, termasuk besaran yang diperoleh dari menghitung/mencacah. |
2.Alat pengamatan | Indera penglihatan (mata), indera penciuman (hidung), indera pendengaran (telinga), indera peraba/perasa (kulit) dan indera pengecap (lidah) | Alat ukur (meteran, penggaris, timbangan, jangka sorong, gelas ukur, dll). |
3.Hasil pengamatan | Berupa deskripsi tentang apa yang dilihat, dirasa, dibau, didengar dan dikecap dari obyek yang diamati. | Berupa hasil pengukuran (panjang lebar, berat, diameter,dll) dan hasil penghitungan/pencacahan (luas, jumlah, perbandingan ukuran, dll) |
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Fase 1 ( menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik )
1. Motivasi dan apersepsi
§ Benda disekitar kita seperti batu, air, kertas, kain tergolong komponen biotik atau abiotik?
§ Mengapa air bisa mengalir?
§ Mengapa batu ada kecil, juga ada yang besar
2. Prasyarat pengetahuan
§ Apakah yang dimaksud dengan komponen biotik dan abiotik?
§ Apa yang dimaksud dengan gejala alan?
§ Apa yang dimaksud pengamatan kualitatif dan kuantitatif
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 2 ( mendemostrasikan pengetahuan atau ketrampilan/prosedural )
1. Guru menyampaikan prosedur kerja dan mendemonstrasikan ketrampilan dengan tepat.
Fase 3 ( membimbing pelatihan )
2. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
3. Guru membagikan worksheet/lembar kerja siswa untuk observasi dengan bekerja mandiri (self supporting)
4. Guru membimbing Peserta didik untuk melakukan pengamatan kualitatif maupun kuantitatif beberapa komponen abiotik untuk melatih Ketelitian kehati-hatian( accuracy and arefulness)
5. Peserta didik mengamati benda-benda disekitar secara secara kualitatif dengan menggunakan indra
6. Peserta didik mengamati benda-benda disekitar secara kuantitatif dengan menggunakan alat ukur.
7. Peserta didik memberikan beberapa perlakuan kepada beberapa benda tersebut dan mengamati hasilnya secara kualitatif maupun secara kuantitatif.
Fase 4 ( mengecuk pemahaman dan memberikan umpan balik)
8. Peserta didik berdiskusi kelompok membedakan gejala alam biotik dan gejala alam abiotik serta hasil pengamatan menggunakan indra dengan menggunakan alat ukur.
9. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Fase 5 ( memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan)
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
2. Peserta didik (bersama guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa pengamatan kejadian yang ada disekelilingnya.
Sumber Belajar
a. Buku IPA kelas 7 (BSE)
b. Buku The esentials of biology (EO tiga serangkai)
b. Lingkungan abiotik (batu, air, kapur, balon dll)
Penilaian Hasil Belajar
1. Tehnik Penilaian : tes tertulis dan unjuk kerja
2. Bentuk instrument : uraian dan uji petik kerja
3. Kognitif
No. | Aspek yang dinilai | Skor | Keterangan |
1. | Menyebutkan pengertian gejala alam abiotik beserta 3 contohnya | 4 | Menyebutkan pengertian gejala alam abiotik dengan tepat beserta 3 contohnya |
3 | Menyebutkan pengertian gejala alam abiotik dengan tepat beserta contoh kurang dari 3 | ||
2 | Menyebutkan pengertian gejala alam abiotik dengan tepat tanpa contoh | ||
1 | Menyebutkan pengertian gejala alam abiotik tidak tepat tetapi dengan contoh yang benar | ||
2. | Menuliskan 3 aspek perbedaan pengukuran kualitatif dengan pengukuran kuantitatif | 4 | Menuliskan 3 aspek perbedaan pengukuran kualitatif dengan pengukuran kuantitatif dengan tepat |
3 | Menuliskan hanya 2 aspek perbedaan pengukuran kualitatif dengan pengukuran kuantitatif dengan tepat | ||
2 | Menuliskan hanya 1 aspek perbedaan pengukuran kualitatif dengan pengukuran kuantitatif dengan tepat | ||
1 | Menuliskan aspek perbedaan pengukuran kualitatif dengan pengukuran kuantitatif tetapi dengan rincian yang salah |
4. Penilaian Afektif
No. | Aspek yang dinilai | 4 | 3 | 2 | 1 | Keterangan |
1. | Kehadiran siswa | |||||
2. | Partisipasi dalam kegiatan | |||||
3. | Kerjasama kelompok dalam Penggunaan peralatan | |||||
4. | Diskusi | |||||
Jumlah |
Ket. 4 (sangat aktif), 3 (cukup aktif), 2 (kurang aktif), 1 (pasif)
Rubrik Penilaian Afektif :
No. | Aspek yang dinilai | Rubrik | Keterangan |
1 | Kehadiran siswa | 4 : tepat waktu 3 : terlambat kurang dari 5 menit 2 : terlambat lebih dari 5 menit 1 : terlambat lebih dari 10 menit | |
2 | Partisipasi dalam kegiatan | 4 : lebih 3 kali memberi masukan di kegiatan 3 : 3 kali memberi masukan di kegiatan 2 : 2 kali memberi masukan di kegiatan 1 : 1 kali memberi masukan di kegiatan | |
3 | Kerjasama dalam kelompok | 4 : saling membantu 3 : kurang merespon 2 : jarang merespon 1 : tidak ada respon sama sekali | |
4 | Diskusi | 4 : aktif dalam diskusi 3 : 2 kali merespon dalam diskusi 2 : 1 kali merespon dalam diskusi 1 : tidak ada respon sama sekali | |
Jumlah |
Nilai = skor yang didapat x 100
Skor maksimal
Sidoarjo, 1 agustus 2011
Mengetahui
Kepala SMP YPM I Taman Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Indah Murfidah Nur Ridho
Tidak ada komentar:
Posting Komentar